ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговая служба будет штрафовать пункты обмена валют, нарушающие правила пользования кассовыми аппаратами

15:51 | 10.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) будет вправе применять санкции в отношении пунктов обмена валюты, если будет обнаружено нарушение правил использования контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Санкции будут применяться на основе документа о контроле, выданного Национальным банком Молдовы (НБМ), согласно проекту внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, одобренному сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Дополнения были продиктованы тем, что нарушения в области контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью наказываются фискальным органом в соответствии с Кодексом о правонарушениях. Национальный банк проверяет обменные пункты и часто обнаруживает нарушения, в частности, правил эксплуатации контрольно-кассовых аппаратов, но у НБМ нет полномочий для установления нарушения и/или наложения санкций.

Проект также предусматривает введение в Налоговый кодекс нового понятия информационной системы обмена иностранной валюты. Эта платформа является промежуточным узлом, из которого в режиме реального времени будет передаваться информация об управлении и финансовые данные при осуществлении валютных операций с наличными с физическими лицами, проводимые в лицензированных единицах обмена валюты путем защищенных цифровых каналов, в информационной системе Государственной налоговой службы.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006124

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.