ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило законопроект по ратификации Соглашения в области социальной безопасности с Турцией

15:57 | 10.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа. / МОЛДПРЕС /. Кабмин сегодня одобрил законопроект о ратификации Соглашения в области социальной безопасности между Молдовой и Турцией, подписанного 5 мая на государственном уровне, передает МОЛДПРЕС.

Цель Соглашения – обеспечить гарантии социальной безопасности для работников-мигрантов из Молдовы, которые проживают или работают в Турции. Согласно документу, граждане, временно работающие в Турции, по достижению пенсионного возраста смогут воспользоваться пенсией от этого государства, вместе с тем, в период их деятельности, они будут обеспечены доходом в виде социальных пособий, в случае возникновения застрахованных рисков, а также в случае инвалидности и потере кормильца.

Услуги в случае болезни, беременности и безработицы предоставляются в соответствии с законодательством, которое компетентные органы применяют.

Авторы проекта отметили, что положения Соглашения создают благоприятные условия для молдавских мигрантов вернуться домой, потому что по достижению пенсионного возраста они смогут воспользоваться,  в рамках Соглашения, правом социальной безопасности, приобретенным в Турции, на территории Молдовы.

Молдова подписала двусторонние соглашения о социальной безопасности с 13 государствами-членами Европейского Союза.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.