ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Размер гранта, предоставленного в Программе "ПАРЕ 1+1" будет увеличен на 50 тыс. леев

16:43 | 10.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа / МОЛДПРЕС /. Максимальная сумма гранта, выделенная за счет программы по привлечению денежных переводов в экономику ПАРЕ 1 + 1, была увеличена решением правительства, принятого сегодня, от 200 тыс. до  250 тысяч леев. Таким образом, мигранты или их родственники, ищущие поддержки со стороны государства, будут получать больше денег для запуска или развития бизнеса, отмечает МОЛДПРЕС.

Увеличение потолка гранта было рекомендовано в исследовании по улучшению Программы  ПАРЕ 1 + 1, разработанной экспертами Европейского союза в рамках предложенной помощи, предоставленной Соглашением о свободной торговле с ЕС.

Авторы проекта объясняют это изменение тем, что после запуска проекта в 2010 г. национальная валюта обесценилась на 25-30 процентов, в то время как почти половина всех получателей расширяют свой бизнес и сталкиваются с большими финансовыми трудностями, связанные с нехваткой средств и их высокой стоимостью. Власти установили, что в среднем, на один полученный в виде гранта лей инвестируются три лея в развитие бизнеса, что свидетельствует о том, что, по сути, инвестиции, вложенные в создание и расширение бизнеса, значительно выше, чем предоставленный грант.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, в 2016 году было заключено 346 грантовых соглашений на общую суму 66,97 млн. леев, что будет стимулировать инвестиции в национальную экономику в размере 248,5 тыс. леев.

Вместе с тем, документы, необходимые для участия в программе будут улучшены, и будет представлен единый документ. Таким образом, в составляющей обучение и предпринимательская помощь, заявители должны будут представить типовое заявление на участие в Программе. Были исключены и несколько документов, запрашиваемых у подрядчиков, которым предоставляется финансирование.

Программа ПАРЕ 1+1 была одобрена в 2010 г., и предназначена для работников-мигрантов и / или их первой степени родства, которые хотят вкладывать деньги в запуск и / или развитие бизнеса.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006128

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.