ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило Нацпрограмму по социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями на 2017-2022 гг.

16:53 | 10.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня одобрил Национальную программу социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями на 2017-2022 годы, которая предусматривает межотраслевой подход к социальной интеграции этой категории граждан и обеспечивает соблюдение их основных прав в равной степени с другими гражданами во всех областей социальной жизни, передает МОЛДПРЕС.

Разработка программы обусловлена ​​проблемами, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и необходимостью создания условий для выполнения Конвенции ООН о правах инвалидов, говорится в заявлении Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно документу, меры социальной защиты людей с ограниченными возможностями будут улучшены, дети и молодые люди с ограниченными возможностями получат доступ к качественному образованию в учебных заведениях, будет увеличен доступ к медицинским услугам, реабилитации, трудоустройству, обеспечен доступ к инфраструктуре и перевозкам.

Эффективное осуществление программы обеспечит соблюдение прав и участия людей с ограниченными возможностями в обществе, улучшит возможности социальной интеграции, что будет способствовать достижению Республикой Молдова национальных и международных обязательств, взятых в контексте стратегических целей в области обеспечения прав человека.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.