ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США посредством Программы GPOI поддерживает проект по реконструкции и модернизации Военной базы Национальной армии

18:10 | 10.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 10 августа / МОЛДПРЕС /. Посол США в Молдове Джеймс Петтит вместе с заместителем начальника Генштаба Национальной армии, полковником Эдуардом Охладчук, побывали на Военной тренировочной базе Национальной армии, где ознакомились с процессом реконструкции и модернизации военной базы, которая была отремонтирована в рамках Программы «Глобальная инициатива в области миротворческих операций» (GPOI), финансируемой правительством США, информирует МОЛДПРЕС.

Чиновники посетили многофункциональные цели и два грузовика, модернизированных в первой фазе проекта, а также пристройки трех казарм, находящихся в ремонте. Также, посол Петтит и полковник Охладчук побывали в штаб-квартире военной базы, предназначенной для теоретических занятий, а также в тактическом городке, который будет отремонтирован и использован для практических занятий военных Национальной армии, откомандированных в миротворческие операции по мандату ООН.

Полковник Эдуард Охладчук поблагодарил правительство США за поддержку Национальной армии в рамках различных учебных программ и помощь, в том числе, в рамках  GPOI. «Мы присоединились к этой программе, потому что хотели улучшить условия подготовки военных Национальной армии, которые участвуют в миротворческих операциях под эгидой ООН, а США предоставили нам эту возможность. Мы и впредь будем рассчитывать на поддержку наших американских партнеров, и надеемся провести мероприятия для армий обеих стран», - сказал полковник Охладчук.

На вопрос журналистов, приостановили ли США  финансовую поддержку в размере 12,7 млн.  для Национальной армии, Петтит заявил, что речь идет не о финансовой помощи, это перерыв в предоставлении оборудования, поскольку необходимо разработать конкретный план для следующего участия Национальной армии в операциях за рубежом.

Программа GPOI была основана в 2004 году и является вкладом США в План действий G8 для расширения международных миротворческих операций. С 1997 г. до настоящего времени, в рамках программы GPOI и предшествующих программ, прошли обучение военные из 53 стран. Молдова присоединилась к программе GPOI в 2012 году в целях улучшения условий для подготовки военных Национальной армии, откомандированных в заграничные миротворческие миссии по мандату ООН. Программа предусматривает модернизацию Военной базы по подготовке Национальной армии.

Национальная армия участвует в международных миротворческих миссиях с 1997 года, в общей сложности с 300 офицерами и сержантами в Ираке, Либерии, Судане, Южном Судане, Кот-д'Ивуаре, Центрально-Африканская Республика, Грузии, Таджикистане, Украине, Боснии, Герцеговине, Македонии и Косово.

(Корреспондент В. Русу, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.