ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высший совет прокуроров назначил 33 прокуроров

09:58 | 11.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 августа / МОЛДПРЕС /. Высший совет прокуроров (ВСП) назначил вчера победителей конкурсов на замещение 33 вакантных должностей главных прокуроров и их заместителей. Новые руководители были назначены в Прокуратуру по борьбе с коррупцией, Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам, а также в некоторые территориальные прокуратуры, передает МОЛДПРЕС.

В результате решения ВСП, на пост главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам будет назначен Николае Китороагэ, на должность главного прокурора Прокуратуры мун. Кишинэу – Штефан Шаптефраць, на должность главного прокурора Международного отдела правовой помощи Управления международного сотрудничества и европейской интеграции Генеральной прокуратуры – Владислав Гуцан.
Кресло заместителя главного прокурора Прокуратуры по борьбе с коррупцией будет занято Эдуардом Варзар, а должности заместителя главного прокурора PCCOCS - Валериу Бодяном, Василе Стоиновым, Виталием Бусуек и Лукрецией Захария. Новые заместители будут назначены и в областные прокуратуры Кишинэу, Анений Ной, Бричень, Кэлэрашь, Кэушень, Криулень, Дрокия, Дубэсарь, Фэлешть, Глодень, Яловень, Леова, Окница, Рышкань, Сынджерей, Шолдэнешть, Сорока, Стрэшень, Теленешть и Унгень.

Юлия Михайлова – будет исполнять должность главного прокурора прокуратуры р-на Тараклия, а Думитру Календарь - главного прокурора окружной прокуратуры Кахул.  Виталие Гаврилицэ – будет новым главным прокурором окружной прокуратуры Кишинэу.

Победители конкурсов были назначены прокурорами, которые суммарно набрали наивысший балл, в результате оценивания в рамках Коллегии по оцениванию достижений прокуроров и Коллегии по отбору и карьере прокуроров.

В дальнейшем, решения будут направлены Генеральному прокурору, который официально оформит назначение на должность  или, в случае необходимости, мотивированно отклонит предложенные кандидатуры.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.