ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом США

17:46 | 15.08.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 августа /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра Георге Бэлан сегодня провел встречу с послом США в Республике Молдова Джеймсом Петтитом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе дискуссии обсуждались актуальные темы повестки дня переговоров по приднестровскому урегулированию, в частности, развитие ситуации в Зоне безопасности и перспективы проведения новой встречи в формате «5+2».

Георге Бэлан подтвердил желание молдавских властей в полной мере участвовать в нахождении решений проблем, с которыми сталкивается население двух берегов Днестра, в том числе: восстановление телефонной связи, обеспечение свободного передвижения людей, товаров и транспортных средств, нормальное функционирование школ с преподаванием на основе латинской графики, апостиль приднестровских дипломов об образовании, обеспечение свободного доступа фермеров из Дубэсарского района к своим сельскохозяйственным угодьям и т. д.

Также была отмечена важность поддержания активного и конструктивного диалога в рамках существующих переговорных платформ. В этой связи вице-премьер отметил, что участие международных субъектов в переговорном процессе может эффективно способствовать решению существующих проблем и активизации переговоров в формате «5+2».

В конце встречи молдавский чиновник отметил уровень сотрудничества между Республикой Молдова и США и поблагодарил посла за оказанную Вашингтоном поддержку в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

img17006220

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.