ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Библиотеки Молдовы будут работать на основании нового закона

10:31 | 17.08.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Текст нового закона о библиотеках будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Законопроект инициирован Министерством культуры и разработан в контексте реализации Законодательной программы по переложению обязательств, принятых в соответствии с Соглашением об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом. Цель и главная задача новой нормативной базы – укрепить роль библиотеки в обществе как государственной службы.

Изложенные в законе положения регулируют статус территориальных общественных библиотек и их компетенции. В документе также оговаривается процесс создания и прекращения деятельности библиотек.

Инновационным аспектом закона является создание Госрегистра библиотек. Закон также представляет новый подход к библиотечным услугам. Так, по сравнению с действующим законом новый документ оперирует новой концепцией – базовыми библиотечными услугами, которые предоставляются бесплатно пользователям библиотеки.

Закон напрямую регулирует обязанность библиотек обеспечивать физический доступ и организовывать специальные службы для людей с ограниченными возможностями.

Еще одно новое положение касается обязательства планировать в бюджете библиотеки суммы, необходимые для приобретения библиотечных документов на языках меньшинств сообщества, которые обслуживает библиотека.

Внедрение нового Закона о библиотеках будет обеспечено из государственного бюджета и местных бюджетов. Документ вступит в силу в течение 18 месяцев после его публикации в «Официальном мониторе».

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17006254

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.