ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы учредил Совет гражданского общества

11:32 | 17.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Указ президента Игоря Додона о создании Совета гражданского общества будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Согласно указу, совет будет создан при президенте Республики Молдова в качестве консультативного органа, обеспечивающего взаимодействие между главой государства и гражданским обществом. У новой структуры будут следующие полномочия: представлять главе государства рекомендации гражданского общества по законодательным инициативам в социальной области и предлагать решения проблем, с которыми сталкивается общество. Члены совета также будут проводить открытые дебаты по нормативным актам и государственной политике.

Совет будет состоять из 15 профильных комиссий. Таким образом, каждый законопроект, который поступит на промульгацию президенту, будет отправляться на экспертизу членам комиссий по каждой отдельной области. В состав каждой Комиссии входят по 10 членов, общая численность составляет примерно 166 человек. Комиссии будут возглавлять следующие руководители: Комиссия по неподкупности и юридической экспертизе – Павел Мидриган; Комиссия по конституционности и правам человека – Думитру Пулбере; Комиссия по связям со средствами массовой информации – Елена Пахомова; Комиссия по поддержке диаспоры – Кэтэлина Грыу-Бора; Комиссия по здравоохранению – Ева Гудумак; Комиссия по делам молодежи – Думитру Ройбу; Комиссия по спорту и туризму – Тудор Касапу; Комиссия по культуре, образованию и науке – Валентин Бенюк; Комиссия по социальной защите, охране семьи, материнства и детства – Леонид Маня; Комиссия по укреплению государственности и реинтеграции страны – Виктор Степанюк; Комиссия по межэтническим отношениям – Елена Белякова; Комиссия по религиозным культам и культурному наследию – Виктор Боршевич; Комиссия по делам ветеранов Вооруженных сил, правоохранительных органов и участников вооруженных конфликтов – Виктор Гайчук; Комиссия по проблемам населения, связанным с демографией и миграцией – Валериу Саинсус; Комиссия по общественному контролю – Федор Гелич.

Первое заседание совета состоится в сентябре 2017 года.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17006257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.