ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Франции проводит в Молдове конкурс малых проектов

15:35 | 17.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Посольство Франции в РМ сегодня дало старт конкурсу малых проектов «Децентрализованное сотрудничество Франция – Молдова». «Посольство является лидером проекта по развитию Стратегии регионального развития и намерено и впредь оставаться партнером в области регионального развития», - сказал первый советник, советник по сотрудничеству и культуре французской дипломатической миссии Жереми Пети, передает МОЛДПРЕС.

«Это новый проект призван развивать сообщества в Республике Молдова и Франции, налаживать партнерские отношения», - отметил французский дипломат. Он добавил, что еще одна цель – возобновить существовавшие в недалеком прошлом (70-х годах прошлого века) отношения между местными общинами, но, к сожалению, эти отношения прервались.

Жереми Пети также сообщил, что с 2015 года началось внедрение нескольких проектов, в их числе международный семинар по децентрализованному сотрудничеству, в котором участвовали более 100 примаров Молдовы и представители 12 общин Франции, состоявшийся в прошлом году в Костешть Яловенского района. При поддержке посольства в Кишинэу был инициирован форум по устойчивому развитию и развитию городов, последний такой форум состоялся в апреле этого года.

Проект предусматривает финансовую помощь как молдавским населенным пунктам, так и французским сообществам. Партнеры из двух стран будут финансировать совместные проекты, в частности по передачи опыта, они будут выполнены в течение одного года.

«Мы хотим поощрять молодых людей развивать предпринимательство. Мы продвигаем местные инициативы», - заявила представитель Университетского агентства франкофонии для Республики Молдова Руксанда Куркану, партнер проекта французского посольства.

Посольство Франции предоставит для каждого проекта по 2000 евро и 1000 евро от Университетского агентства франкофонии. Посольство ожидает, что будет 5-6 проектов, но, возможно, даже больше, в зависимости от их качества.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img17006266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.