ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экономического агента оштрафуют на 50 тыс. леев за выплату зарплаты "в конверте"

11:36 | 18.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Экономический агент впервые в Республике Молдова будет оштрафован за нарушение трудового законодательства и выплату заработной платы без ее отражения в бухгалтерской отчетности. Суд по требованию Государственной налоговой службы (ГНС) принял решение признать виновность экономического агента в совершении правонарушения и о выплате последним штрафа в размере 50 тыс. леев, информирует МОЛДПРЕС.

ГНС объявила, что сотрудники учреждения накопили достаточные доказательства, доказывающие использование налогоплательщиком схем выплаты зарплат «в конверте». В дополнение к налогам, пошлинам и санкциям, примененным Государственной налоговой службой на основании соответствующих доказательств и документа о проведении налоговой проверки, Трудовая инспекция составила протокол о правонарушении, направленный в судебную инстанцию для рассмотрения и наложения санкций.

Согласно «общему отчету о деятельности по минимизации практики выплаты зарплат «в конверте», выполненному многопрофильными группами по первому семестру 2017 года, в течение шести месяцев этого года ГНС начислила 8 883,6 тыс. леев дополнительно в бюджет  в результате действий по минимизации такой практики.

 За шесть месяцев этого года ГНС зафиксировала многочисленные нарушения законодательства в области  трудовых отношений (сокращение фонда заработной платы, подоходного налога, взносов в фонд социального и   медицинского страхования). В результате было принято 116 решений по делам о нарушении законодательства, в том числе о нарушениях, касающихся правильности расчета и выплаты заработной платы, налогов и соответствующих отчислений.

В результате предпринятых действий также было выявлено 126 человек, которые получают заработную плату «в конверте».

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.