ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бензин и дизтопливо подешевели после шестинедельного ценового роста

15:43 | 22.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 августа /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило сегодня на период с 23 августа по 5 сентября  ценовой порог на продажу  наиболее востребованного бензина Premium-95 на уровне 16,95 лея за литр (ранее 17,06 лея), а на дизельное топливо - 14,55 лея, или на 22 бана ниже уровня предыдущего периода,  информирует МОЛДПРЕС.

После шестинедельного повышения цен на топливо на АЗС  тенденция изменилась. Новые цены на бензин и дизельное топливо вступят в силу в полночь, когда операторам нельзя будет продавать в розницу топливо по более высоким ценам, чем те, которые установлены НАРЭ. Цены, опубликованные сегодня на сайте НАРЭ, будут действительны в течение 14 календарных дней.

Цены на международных биржах значительно упали в понедельник, несмотря на прогнозы сокращения добычи нефти в США и проблемы, с которыми сталкивается одно из крупнейших месторождений нефти в Ливии. Эксперты объясняют падение котировок тем, что инвесторы  получают прибыль после значительного увеличения стоимости нефти в конце прошлой недели. Цена нефти Brent в понедельник вечером составила 51,31 доллара за баррель (на 2,58% меньше).

 По оценкам международных экспертов, цена нефти марки Brent к концу лета будет составлять 48-55 долларов за баррель.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17006365

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.