ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит 20 млн. долларов на модернизацию государственных услуг

11:04 | 23.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 августа /МОЛДПРЕС/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 22 августа 20 миллионов долларов на финансирование проекта «Модернизация государственных услуг». В результате реализации этого проекта граждане Молдовы получат доступ к более эффективным и качественным государственным услугам,  говорится в пресс-релизе Всемирного банка, информирует МОЛДПРЕС.

Для многих лиц ограниченный доступ к государственным услугам способствовал социальной изоляции, уменьшению возможностей и снижению уровня жизни, особенно в сельских и изолированных населенных пунктах. Для решения этих задач правительство при поддержке Всемирного банка планирует модернизировать свои административные услуги и предоставить модель оказания услуг с повышенным доступом для граждан.

«Проект «Модернизация государственных услуг» улучшит качество и доступ к государственным услугам», - заявила директор Всемирного банка по Молдове Анна Ахалкаци. Она добавила, что «этот проект решит также проблемы управления и будет содействовать повышению доверия населения к государственным учреждениям».

Государственные агентства и профильные министерства получат также техническую помощь для оцифровки услуг и соответствия институциональному потенциалу. Граждане и местные предприятия получат прямые выгоды, уделяя меньше времени, усилий и ресурсов для доступа к основным государственным услугам.

Проект соответствует приоритетам сокращения бедности и продвижения совместного процветания в Молдове, обозначенным в Системной диагностике Всемирного банка  2016 г. и целям Стратегии реформы публичной администрации в Молдове на 2016-2020 гг.

С момента присоединения Республики Молдова к Всемирному банку в 1992 году более 1 млрд. долларов США было выделено примерно на 60 операций в стране. В настоящее время портфель Всемирного банка включает девять активных проектов, общая сумма обязательств составляет 358,5 млн. долларов США. Области поддержки включают реформу регулирования и развития бизнеса, налоговое администрирование, образование, дороги, здравоохранение, сельское хозяйство, адаптацию к изменению климата и другие.

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17006378

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.