ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства отметил 73-ю годовщину Ясско-Кишиневской операции

11:48 | 24.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Глава государства Игорь Додон отметил сегодня 73-годовщину Ясско-Кишиневской операции во время Второй мировой войны. В рамках акции президент  возложил цветы к Вечному огню на столичном Мемориальном комплексе «Вечность», информирует МОЛДПРЕС.

Игорь Додон заявил, что мероприятия, посвященные памяти советских воинов, проходят и на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм». «Мы отмечаем 73-ю годовщину освобождения Молдовы от фашистской оккупации, по этому поводу хочу поздравить всех граждан страны. Это чрезвычайно важное историческое событие, поэтому мы должны ценить мир и героизм солдат и прилагать все усилия во избежание повторения таких событий. Если некоторые граждане считают, что это день оккупации, то я на это лишь скажу, что у каждого человека есть свое мнение, но все-таки я думаю, что большинство граждан считают этот день праздником», - сказал глава государства.

Президент страны отметил, что по случаю годовщины сегодня на площади Великого национального собрания в центре столицы будет организован концерт, в рамках которого состоится награждение ветеранов, участвующих в Ясско-Кишиневской операции.

В то же время возложить цветы к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Вечность» пришли депутаты Партии социалистов Республики Молдова, а также их сторонники.

Сегодня исполняется 73 года, как советские войска одержали победу над фашистами в борьбе за территорию между Прутом и Днестром под  названием Ясско-Кишиневская операция. После 24 августа 1944 года советская армия восстановила контроль над территорией Молдовы. Ясско-Кишиневская операция квалифицируется некоторыми историками как освобождение Молдовы от германо-румынской оккупации, а некоторыми – как начало советской оккупации.

В результате операции немецкие войска понесли потери не менее 200 тыс. человек, советская армия - 13 тыс. погибших и около 54 тыс. раненых, а румынская армия - восемь тыс. погибших и около 25 тыс. раненых.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img17006416

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.