ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюро кредитных историй будут работать по новым правилам

13:08 | 24.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Бюро кредитных историй (БКИ) будут действовать согласно новым правилам в результате законодательных изменений, которые будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova («Официальном мониторе Республики Молдова»), передает МОЛДПРЕС.

Согласно закону, бюро кредитных историй является частным юридическим лицом, образованным в виде зарегистрированного в соответствии с законом общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, которое оказывает, согласно настоящему закону, услуги по обучению, обработке и сохранению кредитных историй, а также по представлению кредитных отчетов и связанных с ними услуг.

В соответствии с внесенными изменениями, список источников формирования кредитной истории будет расширен для более широкого финансового профиля заемщика. В то же время период представления информации источниками кредитной истории сократился с семи до пяти лет.

Также в закон был включен ряд положений, связанных с защитой прав и интересов потребителей, таких как возможность вставки сообщения в кредитную историю по просьбе субъекта кредитной истории в случае несогласия с указанной информацией, а также предупреждения о краже или утрате документов, удостоверяющих личность. Кроме того, если кредитор отказывается выдавать кредит из-за отрицательной истории, субъект кредита может получить копию кредитного отчета бесплатно.

Также в целях обеспечения прозрачности деятельности БКИ обязано постоянно актуализировать/активировать веб-страницу и создать телефонную линию для информирования потребителей.

Цель закона - укрепить национальную правовую основу в плане формирования, обработки, хранения и представления бюро кредитных историй информации о соблюдении заемщиками обязательств, вытекающих из кредитных соглашений.

 (Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

 

img17006425

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.