ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу была представлена международная выставка карикатур из Германии

18:42 | 24.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 24 августа / МОЛДПРЕС /. В Национальном художественном музее Молдовы состоялось сегодня открытие выставки карикатур «Подборка работ в рамках VII международной выставки-конкурса Берлин-2016», информирует МОЛДПРЕС.

На выставке представлено 56 работ. Они были отобраны из 1 030 произведений, сделанных 418 карикатуристами из 70 стран.

В беседе с репортером МОЛДПРЕС, директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня отметил, что это особенная выставка, поскольку затрагивает актуальную тему – экологию. Карикатуры были представлены по трем подтемам: Кофе в пакетах, Пластиковые пакеты и Отделение отходов. Партнером конкурса в этом году является Музей THE STORY OF BERLIN. Онлайн-конкурс организован галереей KURTUKUNST в сотрудничестве с рекламным агентством LIMES.

Согласно цитируемому источнику, среди организаторов международного конкурса карикатур числится и известный карикатурист из Унгень Валериу Курту, проживающий в Германии с 1994 г.

Присутствующий на мероприятии, заместитель главы дипломатической миссии Федеративной Республики Германии в Молдове Флориан Зайц, подчеркнул, что после экспозиции работ в Берлине, они были выставлены в Кишиневе. «Что мне больше всего нравится, это то, что каждая выставка посвящена определенной социальной теме. В этом году, темой конкурса стала «Мусор». Проблема отходов является актуальной как для Германии, так и для Молдовы», - отметил Флориан Зайц.

Один из инициаторов конкурса, Пол Гросс, подчеркнул, что первая выставка под названием «Плагиат» была организована в 2010 г., вместе с Валериу Курту. В свою очередь, Валериу Курту уточнил, что выставку в Берлине можно увидеть в электронном формате.

Выставка продлится до 10 сентября.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17006434

img17006434

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.