ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство финансов и АДЛМ организовали презентацию будущей системы публичных электронных закупок

19:14 | 24.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 августа / МОЛДПРЕС /. Онлайн-платформа mTender, которая будет использоваться для публичных закупок, была представлена сегодня в рамках мероприятия под названием: «Электронные тендеры – прозрачность в публичных закупках». Презентация была организована в партнерстве с Министерством финансов и Ассоциацией деловых людей Молдовы, отмечает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба упомянутого министерства уточнила, что на мероприятии присутствовали представители более 70 государственных и частных компаний  из различных отраслей народного хозяйства - промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства, медицины, фармацевтики и др. Специалисты министерства сообщили о деятельности платформы и о ее преимуществах -  в частности, уменьшение государственных закупочных цен, прозрачность и расширение возможностей для частных фирм в получении государственных контрактов.

«Эта платформа принесет пользу как государству - за счет повышения цен на качественную продукцию, так и предпринимателям - путем создания конкурентной среды», - сказал министр финансов Октавиан Армашу. В свою очередь, главный директор АДЛМ Александру Балтаг выразил уверенность, что это мероприятие укрепит доверие бизнесменов к системе электронных закупок и убедит больше предпринимателей участвовать в тендерах.

АДЛМ и Министерство финансов подписали меморандум о сотрудничестве в области эффективности системы государственных закупок, частью которого являются несколько бизнес-ассоциаций в стране.

Система онлайн-закупок финансируется ЕБРР и сейчас находится на стадии тестирования. Концепция этой платформы будет утверждена решением правительства в последующий период. Платформа станет полностью работоспособной в 2018 году и станет обязательной для государственных учреждений при осуществлении закупок

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.