ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Молдовы в Москве был вызван в МИД России

19:41 | 25.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Посол Республики  Молдова в Москве Андрей Негуца был вызван сегодня в МИД России в связи с инициативой Кишинэу включить в повестку дня ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН вопрос о выводе российских вооруженных сил с территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Вице-министр иностранных дел России Сергей Рябков заявил молдавскому послу, что Москва считает инициативу провокационной, которая «игнорирует реальные причины присутствия российского контингента на Днестре».

Это рассматривается как «еще одним звеном в цепочке недружественных действий, предпринятых в последнее время противниками позитивных изменений в молдавско-российских отношениях».

В сообщении Министерства иностранных дел России также говорится, что такие действия «окажут негативное влияние на двустороннее сотрудничество и урегулирование приднестровского конфликта».

Постоянный представитель Республики Молдова в Организации Объединенных Наций Виктор Морару направил недавно письмо в ООН с просьбой о включении в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи пункта под названием «Вывод российских вооруженных сил с территории Республики Молдова».

«Правительство Республики Молдова, в соответствии со ст. 11 Устава Организации Объединенных Наций, просит включить вопрос об окончательном выводе международных  военных сил из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи», - говорится в письме.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции утверждает, что инициатива Молдовы не направлена на вывод российских военных, которые являются частью трехсторонних миротворческих сил, действующих в приднестровской зоне безопасности. «Вся информация в этом отношении, недавно распространенная в средствах массовой информации, особенно из Российской Федерации, искажает как суть инициативы Республики Молдовы в ООН, так и текстовые положения документов, переданных Генеральному секретарю ООН», - говорится в заявлении МИДЕИ.

(Редактор А. Рэйляну)

img17006470

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.