ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Показатели молдавского рынка услуг фиксированной телефонии второй год подряд продолжают отмечать спад

13:40 | 28.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. На рынке услуг фиксированной телефонии второй год подряд продолжается тенденция сокращения численности абонентов, голосового трафика и доходов от продаж соответствующих услуг. Так, объем продаж этих услуг в первом полугодии с. г. упал на 106,7 млн. леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество абонентов сократилось по сравнению с ситуацией на конец 2016 года на 12,8 тыс. Такие данные представлены сегодня Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), передает МОЛДПРЕС. 

Как уточнили в пресс-службе НАРЭКИТ, операторы услуг фиксированной телефонной связи в январе-июне с. г. зарегистрировали объем продаж этих услуг на сумму 359,9 млн. леев, что на 22,9%, чем в такой же период прошлого года. Количество абонентов сократилось на 1,1% и составило 1 млн. 158,4 тыс.

По данным НАРЭКИТ, в 2009-2014 годах продажи постоянно снижались из-за незначительного сокращения числа абонентов. В первой половине 2015 года отмечалось незначительное увеличение - 1,0%, но в январе-июне 2016 года данный показатель упал на 8,1%.

Специалисты агентства объясняют сокращение количества абонентов услуг фиксированной телефонии, голосового трафика и объема доходов от продаж этих услуг все более активным использованием абонентами услуг голосового трафика, предоставляемых через Интернет и через сети мобильной телефонии, которые более выгодны для пользователей.

Сокращение общего объема голосового трафика в фиксированных сетях было обусловлено сокращением всех видов трафика. Так, трафик к международным сетям сократился на 28,8%, трафик в рамках одних и тех же фиксированных сетях – на 12,6%, а трафик к мобильным сетям – на 11,3%. В итоге среднемесячный голосовой трафик на одного абонента сократился на 9,7% и составил 187 минут.

В конце первого полугодия 2017 года рыночные доли поставщиков фиксированной телефонии по доходам не претерпели больших изменений. Рыночная доля АО «Moldtelecom» составила 96,1%, а совокупная доля альтернативных поставщиков фиксированной телефонии - 3,9%.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img17006507

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.