ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ запустил конкурс дизайна для памятных и юбилейных монет, 2017 года выпуска

15:10 | 28.08.2017 Категория: Экономика

 

Кишинэу, 28 августа / МОЛДПРЕС /. Национальный банк Молдовы (НБМ) запустил конкурс дизайна памятных и юбилейных монет,  2017 года выпуска Будут допущены участники, представившие, по меньшей мере, хотя бы один проект на тему. Количество образцов, представленных участником, не ограничено. Будут отобраны оригинальные предложения, предоставляющие возможность их исполнения на поверхности монеты, передает МОЛДПРЕС.

Требования к дизайну монет изложены в Техническом обосновании по организации конкурса «Разработка дизайна для памятных и юбилейных монет,  2017 года выпуска»

Проектные чертежи будут представлены в Национальный банк Молдовы, на условиях, предложенных в Техническом обосновании, до 21 сентября н. г.

Первая памятная монета была выпущена Национальным банком Молдовы в 1996 году, через 5 лет после провозглашения независимости Республики Молдова. Первая серия монет была посвящена монастырям Молдовы. Запущенная в 2000 году серия состоит из 20 серебряных монет, изображающих святые обители Молдовы.

НБМ также выпускает монеты из серий «Выдающиеся личности», «Праздники, культура, традиции Молдовы», «Памятники Молдовы». Они представляют выдающиеся личности в области национальной культуры, места исторической важности или традиции на румынском пространстве. Кроме того, успешной серией является «Красная книга Республики Молдова» - ряд произведений, посвященных флоре и фауне Молдовы.

В период с 1996 по 2016 гг. Национальный банк Молдовы выпустил около 130 юбилейных и памятных монет с различными номинальными и тематическими ценностями.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.