ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тирасполь обратится к России с просьбой вывести переговоры по Приднестровью на площадку ООН

17:18 | 29.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 29 августа /МОЛДПРЕС/. Власти Приднестровского региона попросят Россию, которая выступает посредником и гарантом на переговорах Тирасполя и Кишинэу, помочь вывести этот диалог на площадку ООН. Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник лидер непризнанной республики Вадим Красносельский, передает агентство ТАСС, цитируемое АДЖЕРПРЕС и МОЛДПРЕС.

"Если мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса, почему бы не вывести диалог на новый уровень – на площадку ООН, где мы будем услышаны. Поэтому такие предложения поступят в РФ", - сказал Красносельский.

Постоянный представитель Республики Молдова при ООН Виктор Морару направил 23 августа письмо в ООН с призывом включить в 72-ю сессию Генассамблеи вопрос о выводе с территории Республики Молдова иностранных войск.

«Правительство Республики Молдова в соответствии со ст. 11 Устава Организации Объединенных Наций просит включить вопрос окончательного вывода международных войск с территории Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи», - говорится в письме.

В ходе состоявшейся сегодня встречи министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура с послом РФ в Молдове Фаритом Мухаметшиным глава молдавского внешнеполитического ведомства подтвердил намерение нашей страны содействовать включению в повестку дня 72-й сессии Генассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных вооруженных сил. Андрей Галбур подчеркнул, что эта инициатива не направлена ​​на вывод российских военных, входящих в трехсторонние миротворческие силы, действующие в Зоне безопасности Приднестровского региона.

(Редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.