ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На "Молдэкспо" открылся Международный книжный салон "Bookfest Chișinău"

19:03 | 30.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 30 августа /МОЛДПРЕС/. Второй международный книжный салон «Bookfest Chişinău» открылся сегодня на территории МВЦ «Молдэкспо» в столице. Выставка является частью XXVI международного книжного салона, который проходит в этот же период, и продлится до 3 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Организаторами выставки выступили Минпросвещения в партнерстве с Румынским культурным институтом, институтом им. Е. Хурмузаки (Румыния), Национальной библиотекой РМ, Союзом издателей Молдовы и Ассоциацией издателей Румынии.

Как отметил на открытии мероприятия председатель Союза издателей Молдовы Георге Прини, первый салон прошел настолько успешно, что организаторы взялись за проведение второй выставки – по просьбам читателей и покупателей книг.

В этом году в выставке участвуют 50 издателей и дистрибьюторов книг из Молдовы и Румынии, представлено свыше 50 тыс. наименований книг.

С речью выступила министр просвещения Моника Бабук, подчеркнув важность проведения выставки в период, когда в Молдове отмечается два самых важных праздника: День независимости и  праздник «Limba noastră». Приветственные слова также сказали председатель главного финансирующего выставку учреждения - Румынского культурного института Лилиана Цурою, а также высокопоставленные гости из Румынии.

В рамках выставки состоятся многочисленные презентации книг, конференции, литературные встречи, интеллектуальные и интерактивные игры, показы фильмов, представленные Союзом писателей Молдовы, посольством США в РМ, румынским информационным агентством «AGERPRES»  и другие мероприятия.

 

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17006575

img17006575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.