ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнительный орган утвердил проект о ратификации Рамочного соглашения между Республикой Молдова и НЕФКО

16:32 | 30.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня проект закона о ратификации Рамочного соглашения между Республикой Молдова и Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), подписанного в Кишинэу 21 июля. Проект будет представлен главе государства на рассмотрение, передает МОЛДПРЕС.

Запуск НЕФКО в Молдове создаст реальную возможность для местных властей финансировать проекты в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, окружающей среды. Таким образом, станут возможными ремонт зданий, централизованных систем теплоснабжения, обновление и модернизация автопарков, решение проблем, связанных с менеджментом сточных вод и муниципальных отходов, отмечает Министерство экономики и инфраструктуры.

Правительство Республики Молдова и Европейский банк реконструкции и развития подписали Соглашение об участии нашей страны в Региональном фонде партнерства Восточной Европы в области энергоэффективности (ESP). Благодаря этому инструменту исполнительная власть может получить 150 млн. евро, из которых около 30 миллионов – гранты. НЕФКО является одним из международных финансовых учреждений, которые берут на себя роль Агентства по внедрению проектов, финансируемых ESP.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.