ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Штат министерств сократят на 50%

18:08 | 30.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 августа /МОЛДПРЕС/.   Центральный аппарат министерств будет сокращен на 50%, согласно утвержденным на сегодняшнем заседании решениям правительства относительно организации и функционирования министерств, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, максимальное количество служащих Министерства экономики и инфраструктуры составит 155 человек  (в настоящее время - 311). В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды штат сократят на 45%, а в Министерстве  образования, культуры и исследований - на 30%. В Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты будет максимум 105 сотрудников - на 50 меньше, чем сейчас.

Сокращение штата  ведомств проводится  в контексте реформы центрального публичного управления, в результате перераспределения функций министерств их число уменьшилось с 16 до 9.

Премьер-министр Павел Филип заявил сегодня в начале заседания правительства, что в результате реформы центрального публичного управления будут проведены сокращения сотрудников, в некоторых учреждениях - до 50%. «Мы становимся гибче. Чиновники будут знать, что им делать, но и получать будут больше. Вошло в привычку нас критиковать за работу. Не идет речь о повышении зарплат. Мы сэкономим из средств, которые были у правительства. Следующим шагом будет такая же реформа  правительственных агентств. Наша цель заключается в том, чтобы для правительства работали лучшие специалисты», - сказал премьер.

 

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.