ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проводятся культурные мероприятия, посвященные празднику "Limba Noastră"

12:00 | 31.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/. Целый ряд культурных мероприятий, посвященных национальному празднику «Limba Noastră» («Наш язык»), проходит сегодня в Кишинэу и по всей Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

По случаю праздника сегодня утром глава государства Игорь Додон, председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, депутаты и министры, представителей местных властей, ученые, деятели культуры и искусства возложили цветы к памятнику господарю Штефану Великому и бюстам писателей на Аллее классиков в центральном парке столицы.

Как заявил корр. МОЛДПРЕС академик Михай Чимпой, день румынского языка – большой праздник для всех граждан Молдовы. Поэт Эминеску сказал: не мы хозяева языка, а язык – наш хозяин.

«Меня радует, что в последние годы наши сограждане стали лучше говорить на румынском языке. Я имею в виду молодое поколение, моих студентов, они демонстрируют хорошее знание языка. В румынском языке, как в зеркале, должны быть видны все достижения, достигнутые за годы национального освобождения и возрождения», - подчеркнул Чимпой.

Также сегодня в Голубом зале Академии наук Молдовы состоялось торжественное заседание общего собрания, посвященное празднику языка. Заседание открыл и провел президент АНМ академик Георге Дука. Писатель Андрей Стрымбяну выступил с лекцией «Румынский язык и писатели». Кроме того, состоялось вручение знаков почетного члена, действительного члена и члена-корреспондента Академии наук РМ.

На филологическом факультете МолдГУ организованы дебаты на тему «Румынский язык, на котором говорят сегодня». В рамках проходящей в эти дни Международной книжной ярмарки «Bookfest» издательство «Штиинца» проведет презентацию в Муниципальной библиотеке им. Б.-П. Хашдеу двухтомника «Gheorghe Bezviconi. Profiluri basarabene» («Георге Безвиконь. Бессарабские профили») из коллекции «Pagini despre Basarabia» («Страницы о Бессарабии»). В Национальной библиотеке Молдовы также состоятся праздничные мероприятия.

Вечером на центральной площади молдавской столицы пройдет концерт. На сцене выступят Муниципальный народный оркестр народной музыки братьев Адваховых, симфонический оркестр во главе с Думитру Кырчумару и «Alex Calancea Band», группы «Катарсис», «Альтерносфера», певцы Марианна Буликану, Ионел Манчу, Думитру Мыцу, Мириам Ешан, Кристина Пинтилие, Василе Йову, Таня Черга, Андрей Главан, Виола, Наталья Барбу, Лидия Ботезату и Раду Долган, Рику Водэ, Лавиния Русу, Зинаида Жуля, Игорь Кучук, Игорь Русу и др.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17006593

img17006593

img17006593

img17006593

img17006593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.