ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики выдало градостроительный сертификат на проектирование газопровода Унгень-Кишинэу

16:51 | 01.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство экономики и инфраструктуры сегодня объявило о выдаче градостроительного сертификата Государственному предприятию «Вестмолдтрансгаз» на проектирование строительных работ газопровода Унгень-Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

В ближайшем будущем начнутся строительные работы газопровода Унгень-Кишинэу, которые представляют собой второй этап реализации проекта «Взаимоподключение газотранспортной системы Румынии и газотранспортной системой Республики Молдова», который должен быть завершен в 2019 году.

После его ввода в эксплуатацию будет завершено подключение газотранспортных систем двух стран. Новый газопровод является продолжением первой части газопровода Яссы-Унгень, введенного в эксплуатацию в 2014 году.

Протяженность газопровода Яссы-Унгень 43 км, из которых 10,4 км пролегает по территории Республики Молдова. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 26,5 млн. евро, около 80% суммы покрывается румынской стороной и ЕС, а остальная часть – Молдовой.

Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставляют пакет финансирования на сумму 92 млн. евро для строительства газопровода Унгень-Кишинэу. Два европейских банка выделяют кредит в размере 41 млн. евро, а ЕС – грант в 10 млн. евро.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.