ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В первом полугодии-2017 прямые иностранные инвестиции выросли на 24%

17:05 | 01.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в первом полугодии с. г. составил 40,2 млн. долларов США в результате роста чистых обязательств на 41,9 млн. долларов, в то время как чистый отток капитала увеличился на 1,7 млн. В результате чистый приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономики и инфраструктуры.

В первые шесть месяцев года инвесторы из Республики Молдова осуществили прямые инвестиции за рубежом в виде акций иностранных компаний на сумму 1,5 млн. долларов. В то же время прямые инвесторы из-за рубежа выплатили 0,2 млн. долларов из своего долга перед  дочерними предприятиями-резидентами. Таким образом, иностранные активы резидентов в форме прямых инвестиций сократились на 1,7 млн. Долл. США.

Чистый  рост прямых иностранных инвестиций в основном был вызван реинвестированием прибыли иностранными инвесторами в молдавские дочерние компании в размере 33,1 млн. долларов США и новым  участием в капитале молдавских предприятий на сумму 11 млн. долларов. В то же время были произведены чистые платежи по долгам предприятий-резидентов их иностранным прямым инвесторам на сумму 2,3 млн. долларов.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.