ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инвестиции в индустриальные парки превысили 1,1 млрд. леев

10:24 | 02.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 сентября / МОЛДПРЕС /. По данным Министерства экономики и инфраструктуры, инвестиции в индустриальные парки превысили 1,1 млрд. леев / более 50 млн. евро после увеличения на 53,4 млн. леев в первом полугодии текущего года, передает МОЛДПРЕС.

Первый промышленный парк был создан решением правительства в 2011 году, в городе Дрокия, после чего был открыт крупнейший промышленный парк Tracom на базе бывшего тракторного завода. В настоящее время, в Молдове функционируют 10 промышленных парков, в рамках которых ведут свою деятельность 60 экономических агентов, два парка – расположены в столице, Tracom и FAIP, два – в Стрэшень, CAAN и Triveneta Cavi Divelopment, а также по одному в мун. Бэлць и в городах Чимишлия, Единец, Комрат, Дрокия и Кахул.

По данным Управления инвестиционных и конкурентоспособных политик Министерства экономики и инфраструктуры, в течение первых шести месяцев 2017 года, объем производства, реализованного резидентами индустриальных парков, вырос на более 43%, достигнув 781,3 млн. леев. Объем налогов и сборов, уплачиваемый резидентами, удвоился.

30 июня н. г. в промышленных парках работали 2 714 человек, что на 559 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Райляну)

img17006650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.