ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общественные ассоциации призвали родителей сообщать о случаях коррупции в системе образования

14:17 | 04.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Представители общественных ассоциаций «Солидарные родители», CReDO и CNA «Studenţesc» сегодня обратили внимание родительских комитетов на неофициальный сбор средств в сфере образования. Согласно данным ассоциации «Солидарные родители», ежегодная плата, взимаемая в школах и детских садах, составляет около 1 млн. леев в каждом учреждении, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции подписавшие призыв стороны обратились к ответственным лицам с просьбой принять реальные и эффективные меры для предотвращения коррупции и борьбы с ней и обеспечения единой и прозрачной системы образования.

Представитель ассоциации «Солидарные родители» Алла Ревенко отметила, что сбор денежных средств может осуществляться только в ассоциациях, зарегистрированных в Министерстве юстиции. Деньги должны быть внесены на банковский счет на основании квитанции об оплате. «Фонды должны управляться на основе участия, необходимо отчитываться о денежных тратах. Так, родители должны добровольно принимать решение о внесении вклада в приобретаемое ассоциацией имущество, которое затем должно быть поставлено на учет. В то же время родителям нужно знать, что 2% подоходного налога физлиц могут быть переданы этим ассоциациям», - пояснила Ревенко.

В свою очередь, представитель ассоциации CReDO Ольга Быткэ заявила, что в настоящее время существует целый ряд неофициальных сборов, отмечается их систематическое увеличение. «Мы сообщаем о появлении новых сборов, а также о незаконной заработной плате некоторых сотрудников за счет сдаваемых родителями средств, которые были получены в результате принуждения и запугивания, притеснения учащихся и родителей. Мы призываем родителей и учителей постоянно информировать власти о незаконных сборах и предупреждаем о наказании, которое грозит за такую деятельность», - отметила Быткэ.

Представитель CNA «Studenţesc» Санда Санду призвала «создать открытую платформу для сотрудничества между гражданским обществом, госучреждениями и учебными заведениями в целях проведения дискуссий и дебатов о неподкупности и прозрачности образовательной системы Республики Молдова, а также создать набор эффективных механизмов для предотвращения незаконного сбора денег в учебных заведениях».

Представители общественных объединений призвали родителей сообщать о случаях коррупции в системе образования по неформальным каналам гражданского общества и официально существующим, властям же надлежит тщательно изучать поступающие жалобы.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006682

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.