ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять человек, в том числе трое полицейских, задержаны по делу о смерти Андрея Брагуцы

16:04 | 04.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Пять человек - трое полицейских и двое задержанных -  задержаны правоохранительными органами по делу о гражданине Андрее Брагуце, скончавшемся при подозрительных обстоятельствах. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил генеральный прокурор Эдуард Харунжен, передает МОЛДПРЕС.

Задержанные полицейские - те, кто работал ночью, когда Брагуца был доставлен ​​в полицию, однако бездействовали, когда мужчину избивали задержанные. Все задержанные находятся в изоляторе Национального антикоррупционного центра. Прокурор также объявил, что по этому  делу еще двое задержанных, которые уже были освобождены, находятся в статусе подозреваемых.

 Представители правоохранительных органов заявили, что в воскресенье было возбуждено уголовное дело по факту пыток. «У нас еще есть что расследовать, в том числе бесчеловечное и унижающее достоинство обращение до момента смерти. Согласно предварительным выводам Центра судебной медицины, смерть наступила из-за гнойной бронхопневмонии, теперь нам предстоит определить, связаны ли напрямую действия задержанных с ухудшением состояния его здоровья», - сказал начальник отдела Генпрокуратуры по борьбе с пытками Ион Каракуян.

По данным прокуроров, в течение полутора часов Андрее Брагуце наносили удары руками и ногами в разные части тела, включая грудной отдел, голову и нижнюю часть тела. «Брагуца предположительно стучал в дверь камеры, зовя на помощь, но надзиратели только сделали несколько замечаний, затем последовали обращения и от других задержанных, которые слышали крики, но снова никаких действий не было предпринято. После расследования действий других ответственных лиц пенитенциарной системы, медицинских учреждений, судей и прокуроров  мы выскажемся, может ли идти речь об уголовной квалификации. Если будет предоставлено  согласие близких, может быть проведена и эксгумация тела для дополнительного расследования», - сказал Каракуян.

31-летний Андрей Брагуца скончался 26 августа при подозрительных обстоятельствах в пенитенциаре после того, как его задержали за превышение скорости. Официальная причина смерти - пневмония, однако родственники считают, что мужчина скончался в результате  избиения.

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17006689

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.