ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инициативы программы правления останутся приоритетными в осенней сессии парламента

16:51 | 04.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Осенняя сессия парламента Республики Молдова началась сегодня и продлится до конца этого года. Депутаты возобновили работу в комиссиях, а Постоянное бюро установит дату первого пленарного заседания, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил корреспонденту агентства представитель крупнейшей фракции в законодательном органе, демократ Серджиу Сырбу, приоритеты осенней парламентской сессии исходят из  программы правления и обязательств Республики Молдова в контексте Соглашения об ассоциации. «В настоящее время в партии идет работа  над целым рядом  законопроектов, подробности будут обнародованы позже», - сказал Сырбу.

Социалист Василе Боля отметил, что депутаты ПСРМ работают над более чем 120 проектами, 60 из них разрабатываются в сотрудничестве с главой государства Игорем Додоном. «У нас есть законодательные инициативы, связанные с внесением изменений в  Уголовный кодекс, темами экономического  порядка,  улучшением инвестиционного климата. Идет работа и над проектами в социальной сфере, в том числе по оказанию социальной помощи  молодым семьям.  Приоритетом остается и организация досрочных выборов», - сказал Боля.

 Председатель Европейской народной парламентской группы Валериу Гилецки сказал, что приоритетными и для этой сессии остаются проекты, связанные с деятельностью банков, борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Лидеры фракций оппозиционных партий заявили, что приоритеты этой сессии по большей части остаются те, что были объявлены ранее, однако сделали скептический прогноз насчет поддержания  их парламентским большинством.

Сегодня же глава государства Игорь Додон объявил в социальной сети, что подготовил целый ряд  законодательных инициатив, связанных с социальной политикой и поддержкой населения: «Я повторяю, что в ходе нынешней сессии буду настаивать на широких парламентских слушаниях по технической и финансовой помощи, предоставленной Республике Молдова с 2009 года по настоящее время».

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17006692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.