ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Каждый восьмой хочет поменять работу из-за недовольства зарплатой

17:03 | 04.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Каждый восьмой трудоустроенный человек хотел бы изменить ситуацию в связи с текущей работой, поскольку он не удовлетворен уровнем оплаты труда. Об этом говорится в отчете  Национального бюро статистики  «Рабочая сила в Республике Молдова: занятость и безработица во втором квартале 2017 года», передает МОЛДПРЕС.

 Официальная статистика показывает, что 12% трудоустроенного населения, или более 152 тыс.  человек, недовольны получаемой ими зарплатой. Большинство из них (88%) хотят получать более высокую почасовую зарплату. Их доля из общего числа  1 млн.  270,3 тыс. трудоустроенных человек составляет  10,6%, что несколько ниже по сравнению с тем же кварталом прошлого года (11,5%). Остальные готовы работать дополнительные часы для получения более высокого дохода.

С другой стороны, число занятых лиц, общее количество часов работы  которых было в отчетный период менее 40 часов в неделю и которые готовы работать дополнительные часы,  составляло 75,6 тыс. человек.

 НБС также отмечает, что число безработных, оцененное в соответствии с определением Международного бюро труда, составило 45,7 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (55 тыс.). Уровень безработицы на страновом уровне составил 3,5%, что несколько меньше по сравнению со вторым кварталом прошлого года (4%).

 

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.