ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кантемире инициирован проект по повышению энергоэффективности в Районной больнице

11:49 | 05.09.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 сентября / МОЛДПРЕС /. Агентство регионального развития «Sud» (ADR Sud) запустило в начале сентября работы по тепловой реабилитации Кантемирской районной больницы. Проект будет реализован в течение двух месяцев, а для объема работ, запланированных на 2017 г., Национальный фонд регионального развития уже выделил 5 млн. леев, передает МОЛДПРЕС.

Первоначально, согласно запросу на финансирование, оценочная стоимость запланированных работ в рамках проекта составляла около 15,1 млн. леев. Однако в результате процедур государственных закупок стоимость строительных работ снизилась примерно до 12,2 млн. леев. «Нам удалось сэкономить значительную сумму, благодаря публичному тендеру, основанному на конкуренции», -  сказала директор «ADR Sud» Мария Кулешов.

Проект «Тепловая реабилитация здания МСПУ «Кантемирская районная больница» (хирургический блок)» был применен в рамках  Конкурса проектных предложений от Национального фонда регионального развития 2017-2020 гг. Кантемирским районным советом, который выделит 318 тыс. леев. Этот проект был отобран в качестве приоритетного для Южного региона, затем был включен и Единый программный документ на следующие четыре года, утвержденный правительством в январе этого года.

По словам местных властей из Кантемира, для повышения энергоэффективности в хирургическом блоке Районной больницы будет отремонтирована крыша здания, система вентиляции, термоизолирован фасад с последующим установлением солнечных батарей и др.

«Мы ожидаем ощутимой бюджетной экономии, а также повышения эффективности медицинского учреждения. В то же время этот проект принесет пользу более 63 тыс. гражданам, обращающихся в районную больницу за медицинской помощью», - отметил председатель района Кантемир Андрей Чобану.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17006714

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.