ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Разграничение госсобственности будет регулировать новый закон

10:01 | 06.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании и представит на рассмотрение парламенту проект закона о разграничении государственной собственности, передает МОЛДПРЕС.

Закон регулирует правовой режим, применимый к государственной собственности, полномочия  правительства, центральных и местных органов власти в процессе разграничения государственной собственности. Принятие  закона направлено на  укрепление законодательной базы в плане  разграничения госсобственности и обеспечения права собственности и эффективного использования государственного имущества, государственной собственности административно-территориальных единиц первого и второго уровней.

Министерство экономики и инфраструктуры считает, что действующий закон  о землях, находящихся в публичной собственности, и их разграничении, «регулирует узкий сегмент процесса разграничения» и не предусматривает надлежащего механизма. В большинстве случаев общественное достояние не регистрируется в Регистре недвижимого имущества  как собственность государства или, в зависимости от обстоятельств, как собственность административно-территориальных единиц.

В этих условиях необходимо пересмотреть действующий закон, принятый в 2007 году, и принять новый, определяющий ответственность участников процесса и их полномочия, взаимодействие в этом плане между центральными и местными органами государственной власти,  с учетом национальных интересов на уровне государства и местных сообществ. В проекте изложены категории имущества, которое должно быть отнесено к публичной сфере государства и административно-территориальных единиц.

 

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17006742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.