ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двусторонние грузоперевозки между Молдовой и Беларусью будут либерализованы

09:54 | 06.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Двусторонние, а также транзитные грузоперевозки между Республикой Молдова и Республикой Беларусь будут осуществляться без авторизаций, что будет способствовать упрощению перевозок и торговле товарами между двумя государствами. Сегодня кабмин одобрил инициирование переговоров по Протоколу о внесении изменений в Соглашение между правительствами двух стран, подписанное 9 апреля 1994 года, которое предусматривает либерализацию перевозок, передает МОЛДПРЕС.

Молдавские перевозчики ежегодно сталкиваются с дефицитом белорусских разрешений на перевозку грузов. В результате возникают большие трудности при выполнении обязательств по грузоперевозкам в соответствии с  заключенными договорами.

«Либерализация двусторонних и транзитных перевозок позволит повысить конкурентоспособность операторов автомобильных перевозок на региональном уровне», - отметили в Министерстве экономики и инфраструктуры. В то же время операции по перевозкам будут упрощены.

Инициатива подписать Протокол о либерализации перевозок принадлежит молдавской стороне и была начата в 2015 году, когда были проведены первые дискуссии по этому вопросу, которые были обновлены в ходе заседания межправкомиссии, состоявшегося в Минске 5-6 июня 2017 года.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img17006743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.