ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Румыния заключат Договор о сотрудничестве в области предупреждения и борьбы с коррупцией

10:22 | 06.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании постановление об инициировании переговоров по Соглашению о сотрудничестве между правительствами Республики Молдова и Румынии в области предупреждения и борьбы с коррупцией, передает МОЛДПРЕС.

До настоящего времени сотрудничество в области предупреждения коррупции и борьбы с ней с румынскими партнерами осуществлялось на основе Соглашения между правительствами Румынии, Республики Молдова и Украины о сотрудничестве в борьбе с преступностью, подписанного в Киеве в июле 1999 года. Однако этот документ касается более широкого спектра взаимоотношений в сфере сотрудничества и не полностью охватывает текущие реалии.

Заключение Соглашения позволит обмениваться экспертами, оперативными данными и информацией, а также увеличить количество совместных следственных групп. Подписание документа станет важным шагом в укреплении сотрудничества в области безопасности на границе ЕС, а также в развитии инициатив ЕС, таких как «Восточное партнерство» и «Политика соседства», отметили в Национальном центре по борьбе с коррупцией.

В соответствии с соглашением посредством специализированных органов (Национальный центр по борьбе с коррупцией Республики Молдова и Министерство внутренних дел Румынии) «стороны будут предпринимать все меры и прилагать все усилия для поддержки совместной инициативы по борьбе с коррупцией». Стороны вправе организовывать совместную деятельность по подготовке персонала, изучению осуществляемой деятельности и обмениваться информацией о случаях коррупции.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17006749

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.