ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приняло решение об участии молдавских военных в учениях "Rapid Trident" на Украине

11:33 | 06.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня утвердил постановление об участии контингента молдавских военных в учениях «Rapid Trident» на Украине. Вопрос был включен в повестку дня по предложению премьер-министра Павла Филипа, который выразил обеспокоенность тем, что президент Игорь Додон запрещает молдавским военным принимать участие в учениях за рубежом, где личный состав Национальной армии накапливает опыт, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Филип сказал, что не понимает последний отказ Додона разрешить молдавским военным участвовать в учениях на Украине 7-23 сентября в военном учебном центре Яворов.

«Президент Додон уже пятый раз запрещает участие военнослужащих Национальной армии в учениях за границей. Это создает тревожную ситуацию. Недавно он отказал в участии военных в учениях на Украине. Хочу отметить, что в основном бюджет для военных учений предоставляется нашими внешними партнерами – около 80% денег. Таким образом, неучастие нашей страны в этих военных учениях составило бы пять миллионов леев. Поэтому нет никаких правдоподобных аргументов и оснований, поскольку никто не хочет иметь необученную, слабую, неспособную армию, если не преследуются именно такие цели», - подчеркнул премьер.

Павел Филип также отметил, что «для пресечения спекуляций в будущем» он напоминает, что «правительство по закону обязано обеспечить повышение способности Национальной армии», и по этим причинам было одобрено постановление правительства. А те, кто запрещает участие молдавских военных в разных учениях, упражнениях, только ослабляют армию.

Так, 57 молдавских военнослужащих должны принять участие в учениях  «Rapid Trident» на Украине. Министерство обороны оповестило президентуру, но Игорь Додон заявляет, что ведомство должно просить разрешение на участие у него как главнокомандующего армией, а не просто информировать президентуру. Ранее Игорь Додон блокировал участие молдавских военных в совместной с НАТО миссии в Румынии.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

 

 

img17006752

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.