ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент РМ приостановил действие постановления правительства об участии молдавских военнослужащих в учениях на Украине

11:31 | 06.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня приостановил действие постановления правительства об участии молдавских военнослужащих в военных учениях на Украине, передает МОЛДПРЕС.

Президент заявил, что правительство якобы нарушило положения Закона о национальной обороне, согласно которым «участие отдельных частей Национальной армии с личным составом, вооружением и военной техникой в совместных военных учениях с воинскими частями других государств вне пределов страны утверждается Главнокомандующим Вооруженными силами».

 «В соответствии с Конституцией Республики Молдова я принял решение приостановить сегодняшнее постановление правительства об участии молдавских военнослужащих в военных учениях на Украине. Впервые с момента моего вступления в должность главы государства я принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием, предусматривающим  право президента приостанавливать «действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом», - написал Игорь Додон в одной из социальных сетей.

Глава государства подчеркнул, что «согласно Конституции Республика Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие  не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока. Вместе с тем  мы не будем препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН».

Правительство РМ  сегодня приняло постановление об участии молдавского военного контингента в учениях «Rapid Trident» на Украине. На повестку дня вопрос был вынесен по предложению премьер-министра Павла Филипа, который выразил обеспокоенность тем, что президент Игорь Додон запрещает молдавским военнослужащим принимать участие в проводящихся за рубежом учениях, где они перенимают опыт.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17006756

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.