ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тирасполь намерен запросить у ООН специальный статус для Приднестровского региона

16:10 | 06.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 сентября / МОЛДПРЕС /.  Лидер Приднестровья Вадим Красносельский попросил местный парламент поддержать обращение к ООН с просьбой предоставить непризнанной республике статус наблюдателя при всемирной организации, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на российское агентство ТАСС.

«Предлагаю совместно обратиться в ООН с просьбой придания Приднестровью особого статуса. В мировой практике есть примеры - это Палестина. Мы тоже имеем на это полное право», - сказал Красносельский. По его словам, в регионе проживают более 500 тысяч представителей разных национальностей, мнение которых не озвучивается в ООН. «Несмотря на то, что эта организация объединяет некоторые нации, а не государства», - подчеркнул тираспольский лидер.

Красносельский выразил обеспокоенность обострением отношений с Кишиневом и стагнацией на переговорах в формате «5+2». "Если не брать в учет период, когда здесь шла война, то сегодня ситуация - самая сложная с точки зрения внешнего фактора", - отметил он.

Ранее правительство Республики Молдова обратилось в ООН с просьбой заменить российских миротворцев гражданской миссией с международным мандатом.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.