ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель Межгосударственной компании «МИР» представил в Кишиневе перспективы развития учреждения

19:45 | 07.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 сентября / МОЛДПРЕС /. Председатель Межгосударственной компании «МИР», известный российский журналист Радик Батырсин, который находится с рабочим визитом в Молдове, представил сегодня в рамках пресс-конференции перспективы развития учреждения, которым он руководит, сообщает МОЛДПРЕС.

В начале конференции глава представительства «МИР» в Молдове Валериу Реницэ отметил, что Радик Батырсин - это известный российский журналист, который побывал в конфликтных зонах, в том числе в Южной Осетии и Чечне.

Радик Батырсин рассказал журналистам о сегодняшней встрече с премьер-министром Павлом Филипом, в ходе которой глава исполнительной власти отметил важную роль компании «МИР» в правильном и объективном информировании диаспоры из стран СНГ о событиях в нашей стране. Премьер-министр также сказал, что правительство и впредь будет поддерживать, по мере возможностей, развитие представительства Компании «МИР» в Молдове. Чиновник поздравил команду Компании с 25-летней деятельностью, пожелав им успехов, конкурентноспособных проектов и много лет деятельности на медиарынке.

Затем Радик Батырсин представил журналистам информацию об учреждении, которое он возглавляет. Таким образом, Межгосударственная компания «МИР» является медиа-структурой Содружества Независимых Государств, которая была создана 9 октября 1992 года для отражения сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях между странами Сообщества.

Он отметил, что членами этой компании являются 10 стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан. В настоящее время в рамках компании работают три телевизионных канала: «МИР», «МИР 24» и «МИР НД», радиостанция  и новостной портал: www.mir24tv. Сейчас Межгосударственная компания «МИР» осуществляет вещание программ в более 20 странах мира, эти передачи смотрят оеколо 140 млн. человек

В ответ на просьбу рассказать о перспективах развития учреждения, Радик Батырсин отметил, что в ближайшие два года будет открыт канал для детей и один канал в области культуры.

В заключении, председатель Межгосударственной компании «МИР» ответил на ряд вопросов журналистов.

В свою очередь, директор представительства «МИР» в Молдове, журналист Валериу Реницэ, подробно рассказал о встрече председателя компании с премьер-министром Молдовы, а также о том, как компания отметит свое 25-летие.

Радик Батырсин родился 28 июля 1968 в городе Уфе, Республика Башкортостан, Российская Федерация. В 1990 году окончил филологический факультет Государственного университета Башкортостана, а в 1994 году окончил факультет журналистики Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова. Работал в «Радио Свобода», после чего занимал несколько ведущих должностей в нескольких телевизионных компаниях. В 2007 году был избран председателем Межгосударственной компании «МИР». За время своей карьеры Радик Батырсин совершил более 100 поездок в конфликтные зоны. Также участвовал в переговорах по освобождению журналистов-заложников. Награжден орденами и медалями российского государства.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17006827

img17006827

img17006827

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.