ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 15% страдающих алкоголизмом в Молдове составляют женщины репродуктивного возраста

12:42 | 08.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 8 сентября / МОЛДПРЕС /. По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), в последние годы, около 15-17% от числа людей, страдающих алкоголизмом, составляют женщины, в основном из сельской местности в репродуктивном возрасте, передает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, более 30% женщин, страдающих от алкоголизма, не осознают опасность и вред, которые они могут причинить плоду в результате потребления алкоголя во время переменности. В связи с этим, МЗТСЗ сегодня начало широкомасштабную кампанию по повышению осведомленности о рисках употребления алкоголя во время беременности под названием «Я слишком маленький, чтобы пить». Мероприятие посвящено Международному дню с тем же названием.

Кампания «Я слишком маленький, чтобы пить» проводится уже третий год подряд. В этот день, на национальном уровне проводится ряд мероприятий направленных на информирование, оповещение и повышение осведомленности женщин в возрасте репродуктивного возраста о рисках употребления алкоголя во время беременности и грудного вскармливания.

По словам специалистов здравоохранения, употребление алкоголя во время беременности имеет серьезные последствия для плода, это может повлиять на рост и развитие костей ребенка, а также внутренних органов, в частности мозга. Кроме того, врачи предупреждают, что алкоголь во время беременности является важной причиной появившейся умственной отсталости у детей, что является необратимым процессом. По мере развития, у этих детей может появиться депрессия, они не могут жить самостоятельно, испытывают проблемы с трудоустройством, проблемы в школе,  с законом, появляется неадекватное сексуальное поведение, они могут злоупотреблять наркотиками или алкоголем.

Врачи утверждают, что женщины более уязвимы перед алкоголем, чем мужчины, алкоголизм у женщин почти не излечивается медикаментозно. В то же время, мозг женщин-алкоголиков деградирует в два раза быстрее.

Согласно данным OMS, Республика Молдова является одной из стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на международном уровне, 16,8 литров алкоголя в год на одного жителя.

 (Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img17006839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.