ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовал в конференции "Интегрированные транспортные коридоры Европа – Азия"

16:38 | 08.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня вместе с премьером Украины Владимиром Гройсманом принял участие во второй  Международной транспортной конференции «Интегрированные транспортные коридоры Европа – Азия», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Павел Филип выступил с речью, в которой заявил, что это мероприятие является хорошей   платформой для обсуждения вызовов и возможностей развития инфраструктуры, транспорта и логистики, проблем интеграции транспортной инфраструктуры в Европе и Азии, а также для определения конкретных мер с целью дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении.

«Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Республика Молдова взяла на себя обязательства и планомерно следует этому курсу в целях расширения международного сотрудничества в транспортном секторе, что приведет к развитию современной транспортной инфраструктуры и трансконтинентальной логистики в регионе», - сказал Павел Филип.

Глава исполнительного форума РМ отметил, что государственная отраслевая политика Молдовы в области транспорта и логистики основана на трех основных принципах: гармонизация национального законодательства с нормами ЕС, интеграция в международные транспортные коридоры, либерализация транспортных рынков и сокращение транзакционных издержек.

В этой связи Республика Молдова и Украина договорились  подписать в этом году двусторонние соглашения о либерализации автомобильного и воздушного транспорта между двумя странами. По словам Павла Филипа, особое внимание следует уделить качеству дорог, соединяющих Кишинэу и Одессу, а также восстановлению участка железной дороги Басарабяска-Березино: эти  проекты должны быть включены в транспортные стратегии двух государств.

Говоря о  дальнейших совместных проектах, молдавский премьер отметил необходимость восстановления дороги Платоново-Любашевка, создания совместного пункта таможенного контроля Паланка-Маяки-Удобное, а также активизацию сотрудничества с целью включения направления Единец-Винница в трансъевропейскую транспортаную сеть TEN-T.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные официальные лица, руководители транспортных ведомств стран-участниц, послы, представители международных организаций и деловых кругов.

img17006852

img17006852

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.