ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава молдавской дипломатии участвовал в неформальной встрече глав МИД стран ЕС и ВП

17:06 | 08.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Галбур сегодня в Таллине принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в формате Гимних, и стран «Восточного партнерства» (ВП). Визит главы МИДЕИ состоялся по приглашению эстонского коллеги Свена Миксера, чья страна председательствует в Совете ЕС, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ,  министры обменялись мнениями о перспективах развития «Восточного партнерства», в частности, обсудили пути активизации сотрудничества с ЕС в плане  укрепления устойчивости восточных партнеров и сотрудничества в области безопасности в контексте Глобальной стратегии ЕС.

В этой связи в рамках встречи ассоциированные страны выступили за большую наглядность деятельности, проводимой в рамках «ВП», с вынесением на первый план действий, которые могут оказать потенциальное влияние на уровне граждан. Среди продвигаемых Молдовой конкретных целей, общих и для  Грузии с Украиной, значатся: развитие программ мобильности для граждан, расширение взаимодействия посредством развития транспортной и энергетической инфраструктуры, внедрение инструментов финансовой поддержки для бизнес-среды, гармонизация цифровых рынков и снижение налогов на роуминг.

Также была отмечена важность дальновидного подхода к политическим перспективам, которые для Молдовы, как и для других подписавших Соглашение об ассоциации государств, начинаются с установления курса европейской интеграции, а также поддержки выбора европейской модели развития.   

img17006855

img17006855

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.