ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Украина углубят двустороннее сотрудничество в области транспорта

17:32 | 08.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип  и премьер-министр Украины Владимир Гройсман провели сегодня двустороннюю встречу в рамках Международной транспортной конференции «Интегрированные транспортные коридоры Европа – Азия», после чего сделали заявления для прессы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

В ходе брифинга  Павел Филип подчеркнул конструктивный и открытый характер диалога между Молдовой и Украиной, который облегчает определение оптимальных решений общих проблем и разработку новых перспектив сотрудничества.

Глава молдавского правительства подтвердил важность участия в Международной транспортной конференции, отметив, что с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС наша страна взяла на себя обязательство расширять международное сотрудничество в транспортном секторе, что будет способствовать развитию современной инфраструктуры в этой области. Премьер РМ выразил убежденность, что выполнение принятой по итогам конференции Декларации премьер-министров станет важным шагом в углублении двустороннего сотрудничества в области транспорта и экономического сотрудничества в целом.

 «Интеграция в транспортные коридоры Европа – Азия чрезвычайно важна для Молдовы, поскольку это позволит устранить административные барьеры, обеспечить свободный транзит через Молдову для иностранных операторов и будет способствовать увеличению грузовых перевозок и потока пассажиров между нашими странами», - сказал Павел Филип. Он подтвердил намерение двух стран создать больше совместных пунктов пограничного контроля для обеспечения государственной безопасности, а также для облегчения деятельности деловой среды.

Премьер-министр Павел Филип также упомянул новый закон об образовании, принятый Верховной Радой 5 сентября 2017 года, подчеркнув необходимость его реализации, чтобы новые положения не ущемляли интересы молдаван и румын, проживающих на Украине. В этом контексте Павел Филип подчеркнул, что право этих граждан на получение образования на их родном языке предусмотрено целым рядом ратифицированных Украиной документов о правах национальных меньшинств.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что сегодняшнее событие является хорошей основой для разработки транспортных стратегий обоих государств, выработки общих целей и приоритетов на благо граждан обеих стран.  Владимир Гройсман выразил надежду, что проведение таких платформ станет традиционным.

Премьер-министры Павел Филип и Владимир Гройсман подтвердили готовность продолжить обсуждение приоритетных вопросов общей повестки дня в контексте реализации Дорожной карты  в целях развития двустороннего сотрудничества на 2017 год, подписанной в начале этого года.

img17006856

img17006856

img17006856

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.