ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах прошла встреча политпредставителей в процессе приднестровского урегулирования

18:16 | 08.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. В штаб-квартире Миссии ОБСЕ в г. Бендеры состоялась рабочая  встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию от Кишинэу и Тирасполя  Георге Бэлана и Виталия Игнатьева. В ней приняли участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому  урегулированию Вольф Дитрих Хайм, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан и представители медиаторов и наблюдателей в рамках формата «5+2», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Бюро политик по реинтеграции, цель встречи состояла в том, чтобы продолжить консультации сторон по самым актуальным вопросам повестки дня переговоров, проанализировать успехи, достигнутые в работе отраслевых рабочих групп, обменяться мнениями о возможностях продвижения диалога и выявления долгосрочных и жизнеспособных решений проблем, стоящих перед жителями обоих берегов Днестра.

 В частности, поднимались следующие темы:

 - меры по организации взаимодействия в области телекоммуникаций;

 - порядок допуска транспортных средств из Приднестровского региона к  международному дорожному движению;

- взаимоподключение ряда железнодорожных транспортных  сетей для  движения товарных поездов;

 - устранение существующих барьеров для свободного передвижения между берегами Днестра;

 -  разблокирование доступа фермеров и экономических агентов из Дубэсарского района к сельхозучасткам за трассой Каменка-Тирасполь;

 - решение проблем, с которыми сталкиваются молдавские школы с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровском регионе;

 - перспективы дальнейшего сотрудничества между компаниями, предоставляющими услуги в области обязательного страхования автогражданской ответственности;

- вывоз пяти тонн аммиака с Тираспольского мясокомбината.

Стороны договорились о необходимости активизировать деятельность отраслевых рабочих групп с целью определения технических вариантов решения приоритетных вопросов и создания необходимых предпосылок для эффективного ведения переговоров в форматах диалога «1+1» и «5+2».

В завершение встречи политические представители от Кишинэу и Тирасполя и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта провели брифинги.

img17006858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.