ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры из шести стран обсудили в молдавской столице вопросы безопасности в IT-области

14:07 | 11.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Прокуроры и офицеры по уголовному преследованию из шести стран обсудили сегодня в Кишинэу методы безопасности в области информационных технологий. Форум проходит во время региональной встречи под названием «Законодательство, гарантии и сотрудничество с поставщиками услуг информационных технологий», передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Генеральной прокуратурой Республики Молдова в партнерстве с Советом Европы в рамках проекта «Cybercrime@EAP III». Во встрече приняли участие члены проектной группы из всех стран «Восточного партнерства» и национальных регулирующих структур в области коммуникаций.

На мероприятии заместитель генерального прокурора Игорь Попа сказал, что тематика форума важна и актуальна для общества. «Укрепление информационной сферы является важным фактором процветания государства в непрерывном развитии, поэтому IT-безопасность требует участия правоохранительных органов. До сих пор был предпринят ряд действий по предупреждению и борьбе с информационными преступлениями, были достигнуты успехи в этой области. Мы уверены, что форум даст хорошие результаты благодаря расширению знаний в глобальном масштабе, поскольку именно международное сотрудничество помогает бороться с киберпреступностью и развивать подготовку сотрудников правоохранительных органов», - отметил Попа.

В мероприятии, которое проходит 11-12 сентября, принимает участие многонациональная команда экспертов из Болгарии, Хорватии, Эстонии, Нидерландов и Великобритании, которые представят свой опыт в обсуждаемой области. В то же время структуры по борьбе с киберпреступлениями выразят свою позицию по вопросам установления стандартов и наращиванию потенциала в масштабе государственного и частного сотрудничества.

«Cybercrime@EAP III» - совместный проект Европейского союза и Совета Европы, направленный на улучшение сотрудничества между государственным и частным секторами в области киберпреступности в регионе «Восточного партнерства». Проект рассчитан на 25 месяцев, его бюджет около 1,2 млн. евро.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006904

img17006904

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.