ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент начинает процесс разработки Плана действий по открытию парламента

17:44 | 11.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 сентября / МОЛДПРЕС /. Парламент Республики Молдова начинает процесс разработки Плана действий по открытию парламента. Первый раунд консультаций состоится во вторник, 12 сентября, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Консультации, касающиеся Плана действий по открытию парламента, будут проводиться на всех этапах разработки, поскольку парламент обязался вовлечь гражданское общество в процесс принятия решений и одобрил ряд положений и законов, продвигающих прозрачность, а также широкое участие общественности. Документ должен быть общим выражением взгляда парламента и гражданского общества на то, как должен выглядеть и работать законодательный орган в духе положений Декларации об открытии парламента.

Планы действий по открытию парламента будут утверждены на двухлетний период. Документ будет содержать четыре основных компонента:

1. Доступ к парламентской информации;

2. Участие гражданского общества в парламентских процессах;

3. Ответственность парламента перед гражданами;

4. Технологии и инновации в парламентской деятельности.

Первый раунд консультаций соберет за общим столом обсуждений стороны, заинтересованные в деятельности парламента, желающих поддержать и внести свой вклад своими идеями и предложениями в усилия парламента стать открытым учреждением, прозрачным, ответственным, инклюзивным и ближе к народу.

На призыв парламента ответили такие организации, как IDIS Viitorul, Институт европейских политик и реформ, Expert-Grup, FHI360, Альянс активных НПО в области социальной защиты детей и семьи, Партнерство для развития, Центр анализа и предотвращения коррупции.

Процесс разработки Плана действий будет координироваться Секретариатом парламента при поддержке ПРООН Молдова, и будет основываться на широком процессе консультаций.

Открытый парламент является глобальной инициативой под эгидой Партнерства для открытого правления. Деятельность рабочей группы проводится на основе Декларации о парламентской открытости, одобренной в результате Международной конференции по открытому законодательству, состоявшейся в Вашингтоне с 30 апреля по 2 мая 2012 г. в Вашингтоне, США, и направлена на введение и развитие некоторых парламентских инклюзивных прозрачных процессов, таких как распространение передовой практики в этой области.

 

img17006910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.