ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лидер ДП предложил внести поправки в Конституцию

12:43 | 12.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 12 сентября / МОЛДПРЕС /. Лидер Демократической партии Молдовы объявил сегодня на брифинге решение партии инициировать изменение Конституции, путем внесения ссылки, в которой четко говорится, что стратегическая ориентация Республики Молдова - это европейская интеграция.

По словам Влада Плахотнюка, изменение Конституции юридически определит направление, в которое идет Р. Молдова, направление, которое не может быть иной, как европейская интеграция.

«Мы это делаем, поскольку желаем, чтобы все четко понимали, что направление, в котором мы движемся – это европейская интеграция, и все госучреждения должны действовать только в этом направлении, независимо от политических изменений, которые произойдут в будущем или интересов тех или иных лиц», - сказал Плахотнюк.

Лидер демократов также сослался и на решение Конституционного суда от 2014 г.,  согласно которому судьи установили, что ориентация на ценностное европейское демократическое пространство является определяющим элементом конституционной идентичности Республики Молдова.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17006928

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.