ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве обсуждались действия по поддержке этнического населения ромов

09:59 | 13.09.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Возможности социальной интеграции ромов в контексте их реадмиссии из Германии обсуждались вчера во время рабочего заседания под председательством заместителя генерального секретаря Валентина Гузнака, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе обсуждений представители общин ромов, центральных и местных органов государственной власти вместе с партнерами по развитию проанализировали текущую ситуацию с реадмиссией граждан Молдовы этой национальности из ФРГ. В то же время была представлена ​​информация о социально-экономическом положении этнического населения ромов в Бриченском, Единецком, Глоденском, Рышканском, Сорокском, Окницком, Хынчештском, Кэлэрашском и Ниспоренском районах.  

В этом контексте участники коснулись проблем, затрагивающих этническое население ромов, и мер, принимаемых государственными учреждениями для уменьшения феномена миграции среди ромов, снижения рисков эксплуатации ромов в стране и за рубежом и изменения в целом ситуации, сложившейся с обсуждаемым явлением.

«Заседание является продолжением мероприятий, проводимых властями для поиска решений проблем, с которыми сталкивается этническое население ромов в Республике Молдова. Мы призываем к участию НПО, продвигающих активную позицию по защите ромов, и рассчитываем и впредь на укрепление совместных усилий в этой области», - сказал Валентин Гузнак.

В завершение встречи были обозначены приоритеты по укреплению общинных центров и НПО для оказания поддержки в ре/социализации представителей этой национальности, сообщению о случаях торговли людьми, жертвами которой стали ромы, поддержке ромов в качестве посредников в общинах.

img17006957

img17006957

img17006957

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.