ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице состоялся молдавско-белорусский бизнес-форум

14:53 | 13.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 сентября / МОЛДПРЕС /. Предприниматели из Молдовы и Беларуси встретились сегодня в Кишинэу на форуме, организованном Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (ТПП) Серджиу Харя отметил, что мероприятие направлено на углубление торговых отношений с Республикой Беларусь и восстановление старых структур экономического сотрудничества. «В последние годы у нас состоялись плодотворные встречи с бизнесменами и властями из Беларуси, и надеемся, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества», - сказал Харя.

По словам председателя ТПП, за семь месяцев этого года  молдавский экспорт в Беларусь увеличился более чем на 2 %, превысив 65 миллионов долларов США. Чиновник уточнил, что в Молдове работают 87 компаний с капиталом из Беларуси.

В свою очередь представитель Республики Беларусь Галина Горбачевски сказала, что Молдова является важным экономическим партнером для минских властей. «Мы здесь, чтобы обсудить и найти новые возможности для сотрудничества, а также экономических партнеров. Мы хотим, в частности, приобрести сырье, свежие фрукты и виноград. Большинство белорусских компаний владеют государственным капиталом и могут стать надежными партнерами для молдавских коллег», - заключила Горбачевски.

В форуме приняли участие 35 экономических агентов из Молдовы и восемь компаний из Беларуси.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17006977

img17006977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.